Выше +37: как пережить горячие выходные рассказали специалисты

Приморские синоптики предупреждают: аномально жаркая погода ожидается в крае в эти выходные и первые два дня следующей рабочей недели, то есть до вторника, 27 июля. Днем в южных районах прогнозируется выше 35 градусов, в западных и центральных – выше 37 градусов, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета: 

Во Владивостоке также будет преимущественно солнечная погода — жарко. Максимальные значения в районе 30 градусов. А при условии высокой относительной влажности воздуха по-прежнему будет очень душно. И такая погода тяжело переносится.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно по возможности избегать длительного пребывания на солнце. Стараться больше пить воды. Если обычная норма полтора литра в день, то в жаркую погоду можно употреблять до 3-3,5литров в сутки.

Скачать видео

Сергей Спивак, врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю: 

Гражданам, отдыхающим в лесных массивах, – воздержаться от разведения открытого огня. Не оставляйте детей и животных в салонах автомобилей без присмотра даже на непродолжительное время. С учетом жары в помещениях оградите маленьких детей от открытых настежь окон во избежание несчастных случаев.

Море в такую погоду манит особенно сильно. Вода в Амурском заливе прогрелась до 26 градусов. Но нужно соблюдать осторожность. Особенно внимательно следить за детьми. Прибрежный отдых может быть опасен. Особенно если купаться неподготовленных для этого местах.

Илья Асмаковский, врио заместителя руководителя территориального управления ГУ МЧС РФ по Приморскому краю: 

Летом необходимо помнить о том, что безопаснее всего купаться в обустроенных для этого местах, то есть допущенных пляжах, где есть спасатели, которые в силах и умеют оказать первую медицинскую помощь при утоплении и при травмах, полученных на водных объектах.

Отдыхая, надо помнить о безопасности. Конечно, в такую погоду, да ещё на море, нельзя употреблять алкоголь. На жаре спиртное ухудшает самочувствие. Пьяный быстро теряет контроль и становится невнимательным. Нередко совершает необдуманные поступки, которые могут привести к гибели.

Категории: