Вырастут в грозных хищников: в центре реабилитации новые животные

Два гималайских медвежонка на этой неделе поселились в центр реабилитации диких животных межрегиональной общественной организации «Центр «Тигр», расположенный в приморском селе Алексеевка, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья. Медвежат привезли из Кавалеровского района. 

Как рассказали в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, несколько дней назад в службу госохотнадзора поступило сообщение жителя села Новопокровка, скорый сообщил, что к его дому неизвестные подкинули медвежонка. Инспекторы вскоре прибыли на место и изъяли животное. По сходному сценарию развивалась ситуация и в Вострецово. Обоих медвежат передали в центр реабилитации в Алексеевке. 

«Медвежата остаются без родительской опеки по разным причинам. Это может быть браконьерство, но чаще всего медведицу на берлоге тревожат во время лесозаготовок, самка убегает и редко когда возвращается к малышу. Так что у таких медвежат шансы выжить появляются только тогда, когда они попадают в наши руки. Мы их доращиваем до возраста, когда они становятся способны позаботиться о себе самостоятельно, и совместно со службой госохотнадзора выпускаем в естественную среду обитания», – обозначил руководитель МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. 

Напомним, что в центре реабилитации уже находятся три гималайских медвежонка. Предыдущий случай, когда пришлось спасать медвежонка, оставшегося без материнской заботы, произошел в конце февраля в Партизанском районе. В тот раз местный житель во время прогулки наткнулся на берлогу и сам пострадал от медведицы, которая впоследствии покинула берлогу.

Мария Романова

Категории: