«Они погибнут»: животных подкидывают к клиникам и приютам

Участились случаи, когда люди подбрасывают животных к ветклиникам, сообщает otvprim.ru.

Ситуация двоякая. Да, животных не бросают в лесу и не избавляются от них – в самом жестоком смысле. Но у клиник нет возможности содержать подкидышей. Нет даже специального помещения, а комнаты оборудованы только для осмотра и операций. И подброшенных все равно выпускают на улицу.

Галина Алексашина, администратор ветеринарной клиники: 

— Я думаю, что подкидывать животных к клиникам категорически нельзя, потому что в клиниках находятся зачастую больные животные. Людям надо понять, если они хотят помочь так животному, то они этого не сделают. Потому что они должны знать, что они приложили руку к тому, что это животное погибнет.

В приютах ситуация не лучше. Подкидывают, конечно, не так часто, но все же это происходит. Вот этих малышей подбросили в некоммерческую организацию – фонд «Умка». Места совсем не было. Пришлось сильно потеснить других собак. И хорошего здесь мало: условия для животных ухудшаются.

Екатерина Кириллова, директор фонда помощи бездомным животным «Умка»:

— Если, допустим, подкинули 1-2 щеночков раз в год — это еще куда ни шло. А если их подкидывают пачками по 6-8. И передержкам просто их некуда пихать. Когда подкидывают, особенно к клиникам, это же вообще! Это частная клиника, у них свои правила. 

И клиники, и приюты в один голос твердят: единственный выход – стерилизация. Тогда брошенных станет намного меньше. Если нашли животное, в клиниках советуют не выбрасывать его. Лучше первым делом стерилизовать, а потом пытаться самостоятельно найти ему дом. Порой для этого достаточно одного поста в соцсети.

Мария Романова

Категории: