Выбросить – быстрее и дешевле: платную услугу навязывают автовладельцам

Дополнительные стационарные пункты приема у автолюбителей отработанных автомобильных покрышек предлагают открыть активисты в Камчатском крае, сообщает  otvprim.ru.

Общественники уверены – затраты на это равны расходам  на вывоз шин со стихийных свалок как на территории населенных пунктов, так и за их пределами. Они считают, что существующая на сегодняшний  день система не решает проблему незаконных  свалок резины. Образование этих  свалок нужно  предотвратить, создав такие условия, чтобы автовладельцы могли избавляться от покрышек без лишних сложностей и затрат.

Как пояснили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, в Петропавловске-Камчатском на базе предприятий, которые занимаются переработкой покрышек, организовано два приемных пункта. Чтобы сдать покрышку, необходимо заплатить. В одном случае – от 50 рублей за единицу, в другом – по 30 рублей за килограмм резины. Не каждый готов платить, большинство  автовладельцев отпугивает именно платность услуги.

Кроме того, возникает вопрос —  почему услуга платная? Ведь предприятия,  которые реализуют вторичные изделия, сырьем для которых  являются покрышки, получат за это  прибыль. Представители ОНФ убеждены, что в полную силу система заработает только в случае, если пункты приема авторезины станут бесплатными. На сегодняшний день все устроено так, что выбросить покрышку получается быстрее и дешевле.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: