«Возможно, они никогда не вернутся домой»: россияне задержаны в Греции

Двое жителей Приморского края задержаны портовой службой греческого острова Родос по  подозрению в перевозке мигрантов в Грецию из Турции, сообщает  otvprim.ru.

В соцсетях  распространяется видео, в котором сестра одного из приморцев просит помощи в решении данной ситуации, настаивая на том, что брат и его напарник отправился из Приморского края в Турцию по приглашению работодателя в качестве помощника капитана судна. Его работой должна была стать перевозка туристов: «30 октября они с напарником вышли в такой рейс, по пути попали в шторм. Из-за непогоды судно было вынуждено причалить к берегам Греции, где команду арестовали и обвинили в перевозке нелегальных мигрантов. Сложность еще и в том, что работодатель хоть и оплатил ему перелет из Приморья и гостиницу, но так и не устроил его на работу официально, не заключил трудовой договор», — рассказывает женщина. Она уверена – мужчины стали «пешками в игре очень страшных людей» и «возможно, они никогда не вернутся домой».

Скачать видео

В российском диппредставительстве отметили, что официального уведомления о задержании россиян от МИД или правоохранительных органов Греции пока не поступало, однако дипломаты продолжают выяснять детали произошедшего в целях оказания необходимого консульского содействия россиянам. Просьбы о помощи уже направлены в Министерство иностранных дел и в администрацию президента РФ.

Источник фото: Pixabay

Категории: