Вот чем на самом деле опасна шаурма

Выяснилось, что на самом деле является причиной отравления людей, съевших шаурму, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Rambler. 

Для шаурмы нет единых правил приготовления, нет единого ГОСТа или свода норм, пишет портал. Палатки и кафе фактически могут добавлять туда, что угодно. Кроме того, для приготовления шаурмы не отрегулированы правила прожарки мяса, хранения овощей и соусов. Но именно эти ингредиенты самые потенциально опасные, по данным Rambler. 

Стоит отметить и то, что во многих палатках, где продают шауму, нет кондиционеров и холодильников из-за нехватки места и экономии электроэнергии, по данным Rambler. 

Но самое опасное в мясе в лаваше – это соусы. Из-за маленького срока хранения потреблять их в пищу – большой риск. Соусы готовят с утра, и стоят они весь день, зачастую под палящим солнцем и в жаре. И в них начинают появляться вредные микроорганизмы. 

Вторым опасным ингредиентом информационный портал назвал куриное мясо. Есть риск, что вам попадется полусырой кусок, потому что мясо жарится на вертеле. Заметить его в общей куче будет невозможно, а вот заразиться сальмонеллезом — запросто. Rambler отмечает, что потенциально опасными могут быть и овощи, у них тоже свой срок хранения. Если они плохо промыты, вы можете получить кишечную инфекцию.

Источник изображения: pixabay

Категории: