Водоналивные дамбы спасли Уссурийск от подтопления

Уссурийск накануне тайфуна обеспечили водоналивными дамбами, чтобы избежать наводнений. И это сработало — «Данас» прошёл без серьёзных последствий для округа. 

Уссурийск оказался в зоне риска из-за обрушившегося на Приморье ливня. Возникла угроза подтопления. Губернатор края Олег Кожемяко буквально за несколько часов до тайфуна посетил муниципалитет и проверил готовность оперативных служб.

— Определите, где у вас есть тонкие места. Это небольшие мосты, где река может подпереть в силу наносов еще каких-то вещей. Расставляйте дежурные группы на мостах,  — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Скачать видео

Для борьбы с подтоплениями в Уссурийск доставили новое оборудование — 10 водоналивных дамб. Каждая представляет собой рукав, который наполняют водой и создают преграду паводку. Мобильные, простые и в то же время надежные, дамбы отлично зарекомендовали себя в других регионах.

— Она держит хороший напор воды. Удобно располагается по рельефу, по берегу. И может оперативно способствовать тому, чтобы вода не выходила за пределы русла реки, — отметил  губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона подчеркнул, что такие дамбы — это всего лишь экстренная мера. Нужны капитальные гидротехнические сооружения. И не только в Уссурийске. Проектирование таких объектов, по его словам, уже ведется. А в 2020-2021 годах начнется их строительство. 

«Панорама»

Категории: