Водителя с «секретом» не зря остановили на трассе

В Уссурийске Приморского края возбудили уголовное дело из-за использования заведомо подложного документа, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, находясь на маршруте патрулирования в районе Владивостокского шоссе, инспекторы ДПС остановили автомобиль Isuzu Giga. Водитель автомобиля предъявил полицейским удостоверение на право управления транспортным средством, подлинность которого вызвала сомнения.

В итоге к месту происшествия приехала следственно-оперативная группа отдела полиции. Проверив удостоверение по информационно-поисковым учетам, сотрудники ГАИ поняли, что их подозрения не были напрасными: установлено, что предъявленное для проверки водительское удостоверение автовладельцу не выдавалось.

В ходе проверки выяснилось, что 47-летний ранее судимый местный житель в октябре 2019 года был лишен права управления транспортным средством на 18 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подложный документ был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению эксперта, бланк водительского удостоверения не соответствует установленному образцу и является поддельным.

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления автотранспортом, в отношении злоумышленника сотрудники ГАИ составили административный материал. Рассмотрев материалы, суд назначил злостному нарушителю ПДД наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Из-за подделки в отделе дознания возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: