Во Владивостоке определится «шахматная королева»

Всё станет понятно сегодня. 12-ая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам во многом будет решающей, сообщает Общественное телевидение Приморья. Напомню, титул в очередной раз защищает китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Ей противостоит претендентка на «корону» — наша соотечественница Александра Горячкина. В 11-й партии зафиксирована ничья. Символический первый ход в ней сделал заместитель председателя Приморского правительства Константин Шестаков.

После двух поражений кряду россиянка могла проиграть и весь матч. Играя чёрными, она продемонстрировала хорошую подготовку к этой встрече. Соперницы разыграли берлинский вариант испанской партии. После 20-го хода последовал массовый размен фигурами, который привёл к ничейному эндшпилю. Сразу после сорокового хода – так предписывают правила проведения чемпионских матчей, шахматистки пошли на мировую. Счёт в матче 6:5 в пользу Цзюй.

Сегодня китаянке достаточно сыграть вничью, чтобы вновь стать чемпионкой мира. Александре Горячкиной нужна только победа. Если счёт станет ничейным, то судьба короны будет решаться завтра на тай-брейке. Начало 12-й партии в 15:30.