Вложили деньги в новостройку, а застройщик — банкрот. Как быть?

Больше 6000 обманутых дольщиков получили компенсации, сообщает otvprim.ru.

С конца 2019 года государственный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства начал выплачивать компенсации дольщикам, чьи застройщики обанкротились, сообщает otvprim.ru.За три месяца более 6200 семей в 17 регионах страны получили свыше 10 млрд рублей, говорится в сообщении Банка России на портале «Финансовая культура».

В случае банкротства застройщика у дольщиков есть выбор: вернуть свои вложения или дождаться, пока другая компания достроит их жилье. Решение должно быть единым для всех, кто вложил деньги в строительство дома. Оно принимается на общем собрании дольщиков.

Если большинство дольщиков выбирают деньги, то они должны подать заявление на выплату в Банк ДОМ.РФ. В течение 10 рабочих дней банк переведет им компенсацию.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально для каждого дольщика. Для этого площадь будущей квартиры (но не больше 120 квадратных метров) умножают на среднюю рыночную цену квадратного метра равнозначного жилья на первичном рынке. Причем независимый оценщик высчитывает цену не на дату заключения договора долевого строительства, а на момент выплаты возмещения.

По закону компенсация не может быть меньше суммы, которую человек заплатил за будущую квартиру. Благодаря переоценке стоимости квадратного метра выплата обычно оказывается больше.

По нежилым помещениям и машино-местам выплачивают суммы, которые были прописаны в договоре долевого строительства. Их стоимость не пересчитывают. Компенсации не облагаются подоходным налогом.

Категории: