Власти «порадовали»: каких машин утильсбор коснется больше всех

Правительство «порадовало» российских автомобилистов повышением стоимости утилизационного сбора на ввозимые иномарки. Больше всего нововведение коснется легковых автомобилей — в среднем, ставка вырастет на 110%, сообщает otvprim.ru.

Все транспортные средства, в том числе и прицепы, ввозимые из-за рубежа юридическими лицами, подпадают под постановление от 15 ноября. Исключение составляют автомобили, которые приобретают физлица для собственного пользования. Для этих иномарок стоимость сбора останется прежней.

На данный момент базовый размер утилизационного сбора — 20 тысяч рублей. Эта цифра умножается на коэффициент, каждый из которых дается автомобилю в зависимости от его возраста и объема двигателя. С 2020 года для зарубежных производителей на территории РФ ставки вырастут как минимум в 2 раза. Это означает, что конечные цены на легковые авто в салонах пропорционально поднимутся.

Например, на новое транспортное средство с объемом двигателя от 2 до 3 литров утилизационный сбор будет равен 281 600 рублям. За такое же авто, возраст которого превысит 3 года, — эта цифра составит 480 тысяч рублей.

«На Дальнем Востоке много дилеров, торгующих подержанной техникой из Японии и Кореи. Повышение утильсбора для них — удар, гораздо больший, чем для коллег, продающих новые автомобили. Многим автосалонам с б/у техникой может быть невыгодно заниматься импортном подержанных авто. Потребители просто перестанут покупать у них транспортные средства», — поделился мнением автоэксперт из Приморского края Сергей Витолян.

Новые ставки утилизационного сбора вступят в силу с января 2020 года.

Категории: