Великий обманщик?: на мужчину завели 16 уголовных дел

Жителя Артема будут судить за мошенничество с ущербом в два миллиона рублей, сообщает otvprim.ru.

По информации краевого МВД, в феврале 2019 года в полицию с заявлением обратился 53-летний житель города Ростов-на-Дону. Заявитель рассказал, что на одном из специализированных интернет-сайтов увидел объявление о продаже мини-экскаватора. Созвонившись с «продавцом», мужчина в качестве предоплаты перевел 100 тысяч рублей. Несколько дней спустя, злоумышленник позвонил снова и сообщил, что для отправки экскаватора транспортной компанией необходимо перевести остаток денежных средств в размере 102 тысяч рублей. После того, как деньги были переведены, продавец перестал выходить на связь и отвечать на звонки.

Похожие заявления в отдел полиции Артема стали поступать и из других регионов Российской Федерации: Московской и Ленинградской областей, республики Крым и Башкортостана. За помощью в полицию обратились несколько обманутых жителей Приморского края.

В следственном подразделении ОМВД России по г. Артему было возбуждено сразу 16 уголовных дел.

В итоге полицейские установили личность злоумышленника. 44-летний житель Артема был задержан на одной из баз отдыха Приморья. Фигурант признался в преступлениях. Отмечается, что ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. В ходе обыска, проведенного по месту жительства обвиняемого, были изъяты вещественные доказательства, приобщенные к уголовным делам: сотовые телефоны, компьютерная техника, банковские карты.

Выяснилось, что обвиняемый разместил на одном из сайтов объявление о продаже специальной техники и автозапчастей. При этом проиллюстрировал объявление соответствующими фотографиями. Фото специальной техники он нашел в сети.

Доказана причастность фигуранта уголовных дел к 16 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма причиненного ущерба составила около 2 миллионов рублей. На имущество обвиняемого наложен арест. Кроме того, он на добровольной основе возместил часть ущерба обманутым им гражданам. Расследование окончено. Уголовные дела направлены в Артемовский городской суд Приморского края для рассмотрения по существу.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: