Случайное чудо: огромная ледяная скала впечатлила туристов

Новая точка притяжения для туристов в пригороде Владивостока. Объект не пришлось строить — здесь постаралась природа. И, правда, невольно, еще и коммунальщики. Сейчас здесь делают яркие снимки, пробираются по ледяной пещере и пытаются одолеть огромную прозрачную скалу, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Максим Низкодубов, корреспондент: «Высота этой ледяной глыбы больше 10 метров. Вот так, в чистом поле, откуда ни возьмись вместе с отопительным сезоном пришел и первый айсберг. Произведение искусства родилось… из-за банального прорыва коммуникаций».

Наледь на ветках кустов и деревьев, волшебные узоры на полях и ледяная гора с пещерой. Это завораживающее зрелище больше похоже на декорации к фильму об освоении Арктики. За считанные дни необычный пейзаж в районе станции Спутник стал местом притяжения сотен туристов. Сделать снимки на фоне сказочных скульптур приезжают из Владивостока, Уссурийска и даже Арсеньева. Первое, что поражает при встрече с горой — её размах и необычная форма.

Алина Щербина, турист: «Приехали специально посмотреть на ледяную глыбу. Увидели в инстаграме, что люди уже сфотографировались здесь. Мы тоже захотели воочию посмотреть на это своими глазами. Впечатления, конечно, потрясающие. Когда подъехала, думала, что будет метр. Ну, два. Когда мы только начали подъезжать, я спросила — неужели это она? Нереально огромная, конечно.

Максим, турист: «Ну где ещё такую глыбу льда еще можно увидеть у нас во Владивостоке? Масштабностью своею она меня впечатляет».

Природные красоты появляются здесь каждую зиму из-за трещин в обычной водопроводной трубе. Сквозь них фонтаном сочится вода, которая мгновенно замерзает в причудливых формах. Ледяные островки образовались здесь меньше чем за 3 дня. Как пояснили в Примводоканале, водовод на этом участке давно не ремонтировался, поэтому периодически возникают порывы. Коммунальщики течь все-таки побороли, так что сказка скоро закончится. В ближайшее время эффектную наледь распилят и вывезут.

Скачать видео
Категории: