В Приморье проведут безопасное голосование

Приморье активно готовится к волеизъявлению по поправкам в Конституцию. Уже готовы бюллетени для голосования, сообщает otvprim.ru.

Большинство избиркомов края уже их получили. Последними их получат ТИКи Владивостока. Для Приморья изготовлено более миллиона экземпляров.

Комиссии должны обеспечить сохранность бюллетеней до начала голосования. Как рассказали в Крайизбиркоме, подделать их, чтобы этого нельзя было распознать, невозможно: бланки защищены спецзнаками, а в правом верхнем углу на бюллетени предусмотрено место для подписей членов УИК и печати. Без этого его можно считать недействительным.

Так как, пандемия коронавируса не остановлена, задача – обеспечить безопасность всех участников голосования. Избирательные участки откроются уже 25 июня. Голосование займет неделю, а 1 июля – начнется подсчет голосов. На участках обещают усилить контроль над безопасностью избирателей и членов комиссий. Для досрочного голосования, с 25 по 30 июня, в городах и районах Приморья оборудуют специальные открытые площадки на открытом воздухе.

Согласно рекомендациям ЦИК России, в досрочный период голосования в регионе должны оборудовать площадки на открытом воздухе, расположенные перед входом в здания территориальных избирательных участков или в непосредственной близости от таких учреждений. Это могут быть навесы и веранды, устанавливать для обозначенных целей армейские палатки, тенты или другие приспособления, способные обеспечить защиту в случае неблагоприятных погодных условий. Как заверила глава ЦИК Элла Памфилова, принять участие в голосовании за поправки к Конституцию будет безопаснее, чем сходить в магазин.

На подходе к месту для голосования предполагается организовать температурный контроль граждан. Чтобы обеспечить «социальную дистанцию» между людьми на территории избирательных участков соответствующая разметка. На расстоянии не менее 1,5 метра рекомендуется располагать и всю мебель, технологическое оборудование, в том числе столы для членов избиркома, стационарные ящики и кабины для голосования, стулья для наблюдателей.

Те избиратели, что, беспокоясь о здоровье, хотели бы избежать лишних контактов предусмотрено голосование на дому. При этом процедура будет бесконтактной, что дополнительно снижает риск
Как заявили в Центризбиркоме, при подготовке голосования учтен опыт проведения выборов в период пандемии в других странах. Совместно с Роспотребнадзором разработала жесткие правила проведения голосования в таких условиях. По словам главного санитарного врача Анны Поповой, к 1 июля – утвержденной дате голосования по поправкам – стране удастся достичь оптимальных показателей по коронавирусу.

Как отметила Элла Памфилова, порядок проведения всероссийского голосования изменен так, чтобы минимизировать возможные физические контакты: «Все участники голосования будут обеспечены — мы это гарантируем — всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Обязательно маска, обязательно перчатки, и мы всех обеспечим даже одноразовыми ручками», — заверила глава ЦИК.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: