В пригороде Владивостока массово горят дачи: кому это нужно?

От странных событий, происходящих в поселке Соловей-ключ вблизи Владивостока, у владельцев дачных участков бежит мороз по коже. За последний месяц с недельной периодичностью здесь до основания сгорело 3 частных дома. Очевидцы говорят, что незадолго до возгорания около участков видели двух неизвестных. Больше никакой конкретики – одни вопросы. Кому выгодно превращать в пепелище частные дома и как на это реагируют следственные органы, выяснял корреспондент otvprim.ru.

«Действительно, пятница, 13-е!», — с такими словами Ольга Сорокина встречает журналистов у калитки своего участка. Две недели назад ухоженную территорию с аккуратным садом, огородом и двухэтажным домиком полностью уничтожило пламя пожара.

«В доме было все – ковры, посуда, мебель, электроплита, прошлым летом провели электричество. Утром мне звонит соседка, говорит – горит дача. Я на работу собиралась, поехать сюда не смогла. Да и зачем – пока добралась бы, тут спасать уже было нечего», рассказывает Ольга Николаевна. Прибывшие на место пожарные установили – дом подожгли, причем целенаправленно. Для местных эта новость не стала сенсацией. За последний месяц дом Ольги Сорокиной – третий в поселке, уничтоженный огнем до самого фундамента.

Похожий сценарий произошел до этого с Дмитрием Фаткулиным. На его участке пожар распространился по всей территории за несколько минут. В результате от здания не осталось даже каркаса. Из всех погорельцев – ситуация у него не самая печальная. Сгоревший дом оказался застрахованным. Теперь Дмитрий надеется вернуть хотя бы половину суммы ущерба. С другой стороны, эту ситуацию сотрудники пожарной инспекции отказались связывать с умышленным поджогом. Их версия – короткое замыкание. Хотя сам Дмитрий с этой версией не согласен и готов провести независимую экспертизу. «За неделю до Ольги выгораем полностью мы. До этого возгорание было на соседнем участке, но его успели затушить. Хотя бы один дом спасли. Через 3 дня выгорает еще один участок. В моем случае отдел дознания установил причину – короткое замыкание. Хотя инспекторам я несколько раз говорил – счетчики света были обесточены во время моего отсутствия на участке. Но к моим словам упорно не хотят прислушиваться», — поделился мнением Дмитрий.

По словам пострадавших, 3 сгоревших дома – следствие борьбы двух конкурирующих охранных агентств. Якобы поджоги устраивают представители охранной структуры, которая хочет отобрать товарищество «Берег Надежды» у своих коллег по цеху и таким образом запугивает дачников. Если на территорию придет новая контора, цена за услуги охраны вырастет в 3-4 раза, — заявил председатель дачного товарищества «Берег Надежды». В охранном агентстве, которое сегодня обслуживает дачные участки в поселке Соловей-Ключ, придерживаются той же версии. Но подозревают ли кого-то конкретно, представители охраны говорить отказываются: или боятся или действительно не знают.

Материалы дел переданы в местное отделение полиции, возбуждено уголовное дело. Кого подозревает следствие и прекратятся ли возгорания, если на территорию дачного поселка зайдет новое агентство, – непонятно. Еще один острый вопрос – получат ли погорельцы хотя бы минимальные компенсации, если виновников найдут.

Максим Низкодубов

Категории: