Суд в закрытом режиме: ученый и бизнесмен из Приморья «прославился» на всю страну 

Житель Владивостока, 71-летний ученый-гидроакустик, предприниматель Виктор Королёв осуждён за госизмену в форме шпионажа, сообщает otvprim.ru.

Об этом написали крупнейшие федеральные СМИ, «прославив»  приморца на всю страну. 

Приморский краевой суд вынес приговор по громкому делу владельцу компании, которая занималась внедрением в КНР наукоемких технологий, рассмотрев дело в закрытом режиме. Подробности не разглашаются. 

Как пишет Коммерсант, «инкриминируемые осужденному деяния заключались в собирании в целях передачи представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, в отношении современных гидроакустических систем обнаружения подводных лодок».

Королева приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей, а также к ограничению свободы сроком на один год. В срок лишения свободы подсудимому зачтено время его содержания под стражей с 10 декабря 2019 года.

По словам адвоката Виктора Королева, обвиняемый не признал себя виновным: «Могу сказать только, что свою вину он не признает. Он на протяжении 15 лет выполнял государственные задания по изобличению представителей других разведок в нашей стране и на территории других стран», — цитирует защитника ТАСС. 

Нина Нилова 

Категории: