«Ученые развлекаются»: Индекс самогона предложили ввести в России

Эксперты Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ предлагают ввести новый индекс экономического кризиса — Индекс производства самогона, сообщает  otvprim.ru.

Они объясняют это тем, что в кризис спрос на самогон растет, так как люди не имеют средств на качественный алкоголь. А сейчас этот спрос, по данным ученых, минимальный. Отсюда можно  сделать вывод, что у людей есть деньги. То есть производство и потребление самодельного алкоголя является одним из индикаторов экономического положения в стране.

По мнению директора Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексея Зубца, «по мере нарастания экономических трудностей население старается перейти на более дешевую продукцию собственного производства или «левый» алкоголь. И рост потребления последних означает снижение доходов граждан. И наоборот», пишет РГ.

Позднее выяснилось, что Индекс самогона не будет отражаться в отчетностях официальных ведомств, так как  официально принимать такой индекс ученые не предлагают.  Поэтому воспринимать идею следует как научную шутку:  «Вы думаете, «индекс самогона» будет введен в качестве официального индекса в отчетности Росстата? Разумеется, нет. Мы ничего не предложили, это о нас так написали. Это такая научная шутка, ученые развлекаются», — утверждает  Алексей Зубец.

Источник фото: Pixabay  

Категории: