Тушенку многих известных марок лучше не покупать

Тушенку 19 российских  марок,  которые продаются по всей стране,  в том числе и в магазинах Приморского края,  проверил на качество «Росконтроль» и выявил много интересного, сообщает  otvprim.ru.

Выяснилось, что  из  19 образцов рекомендованы к покупке лишь 3, остальные лучше не покупать.

Проверяли свиную тушенку марок «Мясницкий ряд», «Главпродукт», «Честный продукт», «Сделано в СССР/Салют», «Ремит», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Скопинский» и говяжью «Добротный продукт», «Спецпроект», «Сохраним традиции», «Рузком», «Русь», «Неприкосновенный запас», «Главпродукт», «Елинский», «Курганский стандарт», «Окей», «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

Самой качественной оказалась продукция «Честный продукт». В ней,  по результатам исследований, больше белка и меньше соли, чем в большинстве образцов. Рекомендованы к покупке также  говядина и свинина Йошкар-Олинского мясокомбината. К двум брэндам —  «Мясницкий ряд» и «Ремит» —  есть замечания, остальные оказались в черном списке.

Во многих консервах оказалось больше жира и меньше мяса, чем положено по правилам. В ряде марок обнаружены не заявленные в описании компоненты — камедь, каррагинан, животный белок и субпродукты,  которые используются для удешевления производства.  Кроме того, многие образцы не соответствовали требованиям к консистенции — содержали мелкие куски мяса (меньше 30 г) и даже фаршевую массу, а один из образцов при нагревании превращается в измельченную массу. Также эксперты высказали замечания к внешнему виду бульона и количеству пряностей.

Источник фото: Pixabay  

Категории: