«Цветные ковры» покроют улицы дальневосточной столицы

В ближайшее время Владивосток покроют тысячи ярких и живых украшений, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Лунка в 18 сантиметров, шахматный порядок обязателен. А еще важно делать это с любовью и в хорошем настроении. Краевая столица хорошеет и преображается.

Ольга Цой, заместитель начальника отдела текущего содержания и озеленения администрации Владивостока: «Сегодня мы высаживаем на Центральной площади тагетесы, виолы. На этом цветнике будет высажено около 3 тысяч штук. Параллельно ведется посадка таких же цветочных культур в районе цветника на улице Фонтанной. Помимо этого мы запланировали к 9 Мая посадку выгонки луковичных культур — это гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Они будут высажены на площади в количестве 1000 штук».

Все это однолетники. Для украшения Владивостока выбрали растения, устойчивые к местному климату. Акцент — на разнообразии цветовой гаммы. Но даже в таком нехитром деле свои особенности – наработанные годами нормы посадки.

Дарья Рахимова, мастер-озеленитель: «Вначале мы сделали разметку и приступили к посадке. В середину мы решили посадить тагетес, который оранжевый и край обить виолой. (00:59-01:15) Между цветком расстояние мы берем на тегетес 20 сантиметров, на виолу и петунию – 16 сантиметров».

В этом году городские клумбы, скверы и парки украсят четыреста тысяч красочных растений. А еще появятся новые цветники и топиарные фигуры. Приморский Арбат уже разукрашен яркими красками фиалок. Но увидеть и оценить красоту этой пестрой палитры жители города смогут после снятия режима самоизоляции. А пока безопаснее оставаться дома.

Категории: