Спасти лошадей. Конный клуб оказался на грани закрытия

Для 50-ти скакунов бывшие царские склады на окраине Владивостока — и тренировочная площадка, и прогулочная зона, и дом родной, сообщает Общественное телевидение Приморья. Тринадцать лет здесь базируется конно-спортивный клуб, где главные звезды — не только титулованные кобылы и мерины. К необъезженным жеребцам и ветеранам верховой езды относятся с таким же уважением. Вот Фанату уже почти 28 лет. По лошадиным меркам — почетный пенсионный возраст. Но из-за забавной челки выглядит, как молодой японский фанат комиксов аниме.

Скачать видео

Наталья Гайдак, тренер конно-спортивного клуба «Фаворит»: «Это самая старая лошадь у нас в конюшне. У него уже фактически нет зубов. Если прислушаться, то можно услышать, как у него десна об десну трется. Он питается отдельно, уже не может есть сено. У него отдельно идут каши, корма дополнительные».

Уход за каждым животным в месяц стоит как обслуживание внедорожника в хорошем автосервисе. Сено, каша, осмотр ветеринара, зубного мастера и коваля — все это стоит денег. Каждый — не подопечный, а большой и верный друг, с которым нужно уметь договариваться. А капризничают лошади не меньше людей. Не всегда же им хочется идти, например, на тренировку. Кого-то задабривают сахаром, а с кем-то достаточно просто побеседовать. Несмотря на свои размеры, лошади — очень ласковые животные.

Наталья Гайдак, тренер конно-спортивного клуба «Фаворит»: «У нас вообще конюшня полная маленьких историй. Катя у нас была выкормлена из соски. У её мамы не было молока. Нам приходилось каждый день через каждые 2 часа ее кормить. Она получилась у нас социальной лошадкой. Она считает, что человек — это очень здорово. Что он должен принести что-нибудь очень вкусненькое. У таких лошадей, правда, бывают проблемы с дисциплиной, потому что они считают человека другом. Для них это не работодатель, скажем так».

А этого богатыря в клубе прозвали ласково — Лориком. Порода Владимирского тяжеловоза не может не восхищать — остальные лошади выглядят на его фоне как малолитражки рядом со спортивным авто. Широкая грудная клетка, низкая холка и мускулистая шея выгодно отличают Лорика от своих сородичей. Такие кони обычно подходят для верховой езды с крупными наездниками.

Из-за самоизоляции клубу сейчас очень нелегко. И дело не в том, что клиентов стало меньше. Месяц назад владелец территории поднял стоимость аренды на 110 тысяч рублей. Заявил, если денег не будет, конный клуб попросят съехать. Руководство в шоке: такие суммы для них неподъемны.

Анна Хомутова, руководитель конно-спортивного клуба «Фаворит»: «Мы пытаемся, пишем везде письма. Сейчас сложная ситуация и как из нее выйти мы пока еще не знаем. Хотелось бы развиваться дальше. Мы не можем себе этого позволить, потому что мы платим аренду. Так бы мы благоустроили территорию. Здесь можно устроить отличный парк для посещения, чисто конного направления, который будет в городе. И это классно».

На здоровье и питании лошадей здесь не экономят даже в трудные времена. Пока расходы взяли на себя работники клуба. Они считают, что животные не должны страдать от людских проблем.

Категории: