Стоимость неподъемна: жадность сгубит РЖД ?

Письмо о возможности 50%-ной скидки на стоимость железнодорожных перевозок товаров всем производителям разослало ОАО «РЖД». Для этого нужно в их адрес направить финансово-экономическое обоснование и ряд документов, однако на деле оказалось все не  так просто, сообщает  otvprim.ru.

Выяснилось, что РЖД не дает 100% гарантии на предоставление скидки, а также на ее размер.

И это несмотря на весьма плачевную ситуацию в последнее время на рынке грузоперевозок  железнодорожным транспортом. Их доля  упала в разы, хотя среди остальных видов транспорта данная перевозка считается самой дешевой и оптимальной. Тем не менее, во многих регионах, особенно на Дальнем Востоке фиксируются простои вагонов и их невостребованность, железнодорожные ветки не имеют загруженности. В связи с чем возникает большой вопрос в их надобности. Собственники готовы давать минимальные цены на аренду вагона во избежание простоя. Тем временем  железнодорожные тарифы растут каждый год, играет роль и увеличение НДС до  20%.

Очень хорошо видна печальная ситуация на простом примере. Соевый шрот в Свердловской области торгуется в данный момент на уровне 28 рублей за 1 кг, в том числе НДС 10%. Цена на сою в Приморье сейчас на уровне 24,20 рублей за 1 кг, в том числе НДС 10%.

Только ЖД тариф на крытый вагон с загрузкой на 65 тонн из Приморья до Свердловской области составляет около 180 тысяч рублей, в том числе  НДС 20%. Таким образом, соевый шрот со склада приморского производителя должен реализовываться по цене 25,23 руб/кг., в том числе НДС 10%.

При этом имеются затраты на погрузочно-разгрузочные работы, оформление документов и себестоимость самого производства соевого шрота, что в совокупности приводит к тому, что соевым шротом нужно торговать на уровне цены на сою, а то и ниже. И до тех пор, пока для производителей стоимость  ж/д перевозок будет настолько неподъемна, проблема спада в этой сфере никуда не исчезнет.

В связи с этим сельхозпроизводители призывают РЖД не «рыть яму самим себе», а действительно помочь производителям увеличить объем реализации и одновременно увеличить для себя грузоперевозки.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: