Срок продажи жилья без уплаты налога сократят

С 1 января 2020 года вступят в силу новые нормы, которые сократят минимальный срок владения квартирой, комнатой или домом для их продажи без уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до трёх лет, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «РГ».

«Граждане, у которых жилье единственное, смогут продавать его без уплаты 13 процентов подоходного налога уже через три года владения, а не через пять лет, как по действующим пока правилам», — говорится в сообщении издания. 

Отмечается, что экономия при этом будет огромной. Например, на данный момент при продаже жилплощади стоимостью 6 миллионов рублей раньше установленного срока собственники вынуждены платить налог в размере 780 тысяч рублей, по данным «РГ». Исключение составляет недвижимость, полученная в собственность по договору дарения, наследования или в результате приватизации.

После сокращения предельного срока владения жильем с 5 лет до 3 у граждан появится возможность быстрее улучшать свои жилищные условия, отмечает Наталья Бокова, ведущий эксперт компании СКБ Контур, слова которой приводит издание. 

Источник изображения: Pixabay

Категории: