Списано полмиллиона. «Служба безопасности» выманивает ваши деньги

В отдел МВД России по Ханкайскому муниципальному округу обратился 53-летний житель села Камень-Рыболов, сообщает otvprim.ru.

Потерпевший рассказал, что ему позвонила женщина, которая представилась сотрудником одного из банков и сообщила, что мошенники оформляют на него кредит. Звонившая продолжила: для подтверждения полученной информации мужчине необходимо зайти в «личный кабинет», что он и сделал. В результате убедился, что информация, предоставленная сотрудником банка, верна: в «личном кабинете» была отметка о запросе на получение кредита. От подтверждения операции гражданин, разумеется, отказался.

Чуть позже мужчине позвонил «сотрудница службы безопасности» банковской организации и убедил никому не сообщать о том, что на него хотят оформить кредит, объяснив, что это необходимо для проведения проверки для обнаружения лица из числа сотрудников банка, которое обманывает людей.

Затем женщина инструктировала потерпевшего по поводу дальнейших действий. По ее словам, мужчине необходимо было выбрать весь свой кредитный депозит и положить денежные средства в разные банковские ячейки. Для того, чтобы убедить его в достоверности предоставленной информации, ему позвонили якобы из полиции и так же сказали, что в его отношении проводятся мошеннические действия.

Позже жителю районного центра снова позвонили из «службы безопасности банка» и сказали, что до утра его счет будет заблокирован. Мужчина все же попытался зайти в «личный кабинет», но у него ничего не получилось. Это убедило его в том, что информация, предоставленная ранее, достоверна.

После того, как потерпевший выполнил ряд манипуляций по указанию звонившей, на его счет поступили денежные средства в размере 500 тысяч рублей. Далее нужно было в банкомате осуществить перевод этой суммы маленькими частями на называемые злоумышленниками номера телефонов.

После того, как мужчина перевел деньги, ему дали указание взять еще один кредит, в другом банке, где у него так же был кредитный депозит. Он подал заявку на его оформление, но позже отозвал, так как осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

Жители Приморья в соцсетях делятся историями, когда их пытались обмануть мошенники, которые звонили с разных телефонных номеров. Напомним, данные своей карты нельзя сообщать никому, а настоящие сотрудники банка не будут их запрашивать.

Каждая четвертая кража денег в России происходит виртуально. За 2020-ый преступники украли с них деньги больше 120 тысяч раз. Кражи стали возможны из-за болтливости пострадавших. Они сами назвали реквизиты своей банковской карты – трехзначный код с обратной стороны, пароли и коды из СМС. Подробнее о том, как защититься от сетевых аферистов – в видеоролике Общественного телевидения Приморья.

Скачать видео
Категории: