Соприкоснуться с глубокой древностью смогут все

В Приморском крае все желающие смогут посетить раскопки древнего городища, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Новый учебный год ученики сразу нескольких приморских школ начали с необычного открытого урока. Его для них провели в Шкотовском районе на территории древнего городища.

Если первый слой земли можно было снимать лопатами, то сейчас в ход пошли инструменты поменьше – совки, мастерки, небольшие тяпки, вплоть до скальпелей и зубочисток. Оказывается, на территории современного села Стеклянуха люди жили с глубокой древности. Есть находки времён палеолита – это около 5000 лет назад. Но пока археологи раскапывают верхний слой. Городище чжурчженей, предположительно – 12 век.

Остатки древнего города сохранились в культурном слое. Где были жилища, очаги или могилы, учёные могут определить по цвету земли.

Археологические раскопки сродни работе детектива. Артефакты, разбросанные по всей территории городища – словно улики, по которым можно воссоздать общую картину. Какие люди здесь жили, как они одевались, как вели хозяйство.

На площади в пять гектаров — настоящий исторический клад. Археологи уже нашли около 5 тысяч артефактов. И это – только малая часть того, что ещё предстоит обнаружить.

Скачать видео

Источник изображения:

Категории: