Семейная трагедия с братоубийством дошла до суда

В Находке Приморского края завершено расследование уголовного дела по факту убийства 6-летнего ребенка, сообщает otvprim.ru со ссылкой на краевой СК.

По версии следствия, это случилось в  феврале 2020 года. 24-летний мужчина в квартире по месту своего жительства в городе Находка в микрорайоне Ливадия, не осознавая  фактический характер и общественную опасность своих действий в силу заболевания, после незначительной ссоры со своим младшим братом ударил его три раза ножом в области грудой клетки и шеи. Рядом находились другие члены семьи. От полученных ранений мальчик скончался.  После случившегося мужчина выбежал из дома. Когда он вернулся, то не помнил, что случилось.

В рамках расследования уголовного дела следователем назначено проведение  судебной психолого-психиатрической экспертизы.  Согласно выводам эксперта  мужчина,  как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время страдал и страдает психическим расстройством,  он  не может осознавать  фактический характер своих действий и  руководить ими.

В соответствии со ст. 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния  находилось в состоянии невменяемости, вместе с тем,  такому лицу судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Так как мужчина нуждается специальной  медицинской помощи,  материалы уголовного дела направлены  в суд для решения вопроса о применении в отношении него принудительной меры медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного  типа.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: