С Нового года зарплату медикам будут платить по-новому

С 1 января в Приморье вводятся новые условия оплаты труда медицинских работников, сообщает otvprim.ru. Краевой Департамент здравоохранения утвердил примерное положение по оплате труда. Его цель – обеспечить защищенность в финансовом вопросе.

Новые условия оплаты труда меняют структуру заработной платы: оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. В Приморье произойдет поэтапное увеличение заработной платы. Такое нововведение – своеобразная реструктуризация оплаты труда медиков. Оклады возрастут без дополнительных финансовых вливаний в отрасль.

Лариса Абашина, начальник отдела Департамента здравоохранения Приморского края:
«В соответствии с нашим примерным положением в наших подведомственных учреждения разработаны свои положения по оплате труда. И установлены оклады не ниже наших рекомендуемых».

Все медработники извещены об изменении условий оплаты труда.

Ольга Соловейчук, зав.отделом по соцзащите и инспекции труда ЦК профсоюза медработников Приморья:

«Новая система оплаты труда – это не повышение заработной платы на сегодня, как некоторые понимают. Потому что оклад, как я уже сказала, у нас увеличивается в 2-3 раза, это не значит, что вся заработная плата будет увеличена. За счет того, что увеличивается оклад и постоянная составляющая, уменьшатся стимулирующие выплаты, которые были негарантированны работнику, и они были разные абсолютно везде».

Примерным положением предусмотрены все гарантии, льготы, выплаты компенсационного характера. Точные суммы таких выплат устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.

Екатерина Шрейбер, заместитель главного врача детской поликлиники №5, г.Владивосток:

— Всё остается, выслуга она только из оклада перейдет в стимулирующие, никто ни в чем не потеряет. Квалификационные категории останутся и за вредность тоже всё остается.

Второе важнейшее нововведение — изменение районного коэффициента к заработной плате. В большинстве медучреждений он будет составлять 20%. Система начисления зарплат теперь станет более прозрачной. Это только начало работы по усовершенствованию условий оплаты труда медработников.

Категории: