Россиянам рассказали, как бороться с платными подписками на телефоне

Оператор списал деньги со счёта за подписку без вашего согласия. Оказалось, что вы случайно перешли по ссылке, чем подтвердили ее подключение. Автор ТГ-канала «Защитник закона» объяснил, как наказать оператора за навязанную услугу, сообщает otvprim.ru.

Решить проблему платных подписок можно изменив условия договора. Абонент должен заключить допсоглашение (или иными действиями, свидетельствующими о желании абонента изменить договор без подписания документов — например звонок на «горячую линию»).

Юрист обращает внимание, что до получения согласия абонента на оказание дополнительных услуг связи оператор должен предоставить информацию об услугах, тарифах и счете, с которого будут списываться деньги.

Явно выраженным согласием на подключение услуги будет считаться:
— USSD-команда (по типу *100#);
— набор номера телефона контент-провайдера;
— исходящее SMS-сообщение, направленное на номер контент-провайдера.

При отсутствии одного из этих условий суды присуждают абонентам суммы, списанные с их счетов, уверяют юристы. Вернуть деньги можно одним из следующих способов — отправить письменную претензию оператору, обратиться с жалобой в Роскомнадзор либо обращение с иском в суд.

Бывает и так, что с вашей кредитки бесследно исчезают деньги, а вы ничего не покупали? По всей видимости, вы стали жертвой мошенников. По некоторым оценкам, с электронных счетов и карт у россиян уводят по 1 млрд. рублей ежегодно! Ежедневно мошенники придумывают тысячу и один способ не честного отъема денег у населения.  О том, как не стать их жертвой — в программе «ПравдоРУБ» на Общественном телевидении Приморья.

Скачать видео
Категории: