Россиянам помогут с прохождением теста на коронавирус

Страховые представители помогут россиянам, находящимся в группе риска, пройти тест на COVID-19, сообщает otvprim.ru.

«Компетенции медицинских страховщиков позволяют выступить инструментом получения россиянами оперативной и качественной медицинской помощи при подозрениях на заражение вирусом COVID-19. В текущей ситуации необходимо использовать все возможные ресурсы для защиты от заболевания. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, в очередной раз хотим напомнить о важности и необходимости страхования для человека в современном обществе», – заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, вошедший в состав координационного совета Альянса по борьбе с коронавирусом.

Юргенс отметил, что в условиях пандемии COVID-19 российское страховое сообщество видит свою главную задачу в профилактике коронавирусной инфекции, включая своевременное прохождение россиянами соответствующих тестов. Для этого медицинским организациям будут предоставлены наиболее современные российские разработки в области обнаружения источников инфицирования и предотвращения распространения COVID-19.

«Оперативное тестирование населения нужно для снижения беспокойства и панических настроений среди людей, – отмечает Дмитрий Кузнецов, вице-президент ВСС. – Сегодня усилия страховых медицинских компаний направлены на широкое информирование граждан о мерах профилактики, симптомах и действиях, в случае их появления. Основной фокус делается на граждан, относящихся к группам риска – страдающих хроническими заболеваниями, а также в возрасте старше 55 лет. По телефонам «горячей линии» страховые представители разъясняют в том числе необходимость соблюдения карантинных мероприятий в случае прибытия из стран, где был выявлен коронавирус, и при контакте с прибывшими оттуда людьми».

На текущий момент зафиксировано относительно немного обращений застрахованных лиц в службу федерального контакт-центра СМО по поводу коронавирусной инфекции (КВИ). В основном граждан интересуют вопросы о том, какими профилактическими мерами можно себя обезопасить, и куда следует обращаться при симптомах, похожих на коронавирус.

Категории: