Россиян предупредили о пневмонии в Китае

Роспотребнадзор сделал заявление о случаях заболевания пневмонией в Китайской Народной Республике, сообщает otvprim.ru.

«Cогласно  данным китайских СМИ со ссылкой на Администрацию города Ухань провинции Хубэй, по состоянию на 09.01.2020 зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии, в том числе у 15 заболевших определен новый вид короновируса, лабораторные исследования продолжаются. Все пострадавшие изолированы, получают необходимое лечение. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением», — говорится на официальном сайте ведомства.

Китайские специалисты продолжают эпидемиологическое расследование, фактов заражения от человека к человеку не зарегистрировано. Многие случаи заболевания связаны с городским рынком морепродуктов, который в настоящее время закрыт.

В период с 30.12.2019 г. по 09.01.2020 г. специалистами санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории Приморского края досмотрено 38994 лиц прибывших из-за рубежа, на наличие признаков инфекционных заболеваний.

С признаками инфекционных заболеваний, за данный период выявлен 1 человек прибывший из Таиланда, окончательный диагноз: бронхиальная астма, обострение.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю рекомендует гражданам Российской Федерации, прибывающим из поездок в Китайскую Народную Республику, при проявлении в течение 10 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела вызывать врача на дом. При вызове  врача сообщать о своем нахождении в КНР.

Категории: