Регион Дальнего Востока признан самым опасным для жизни

Института региональных проблем составил рейтинг, который выявил самый опасный и самый безопасный для проживания регион России, сообщает otvprim.ru .

В основу исследования легли уровень преступности в каждом из регионов, уровень зарплат, безработицы, индекс бедности и многие другие факторы, предоставленные Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством и Банком России.

Так, самая низкая безработица, самые высокие  расходы бюджета на одного трудоспособного гражданина и одни из самых высоких показателей реальных доходов оказались в Чукотском автономном округе, который и был  признан самым безопасным регионом для жизни. Кроме того, Чукотка стоит на последнем месте в рейтинге криминогенности —  в прошлом году здесь зафиксировано наименьшее количество преступлений, чем в других регионах России, пишет РГ.

Относительно безопасно и в Сахалинской, Белгородской и Новгородской областях,  а также  в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Они в пятерке лидеров.

Самыми опасными регионами стали Северная Осетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Приморский  и Хабаровский край.

Источник фото:  Pixabay

Категории: