Долгожданный вид кредитов вернется в Россию

Система образовательного  кредитования возвращается в Россию после двухгодичной «заморозки», сообщает otvprim.ru .

Это значит, что  студенты снова смогут брать у государства кредиты на образование. Соответствующее соглашение уже подписали Минобрнауки России и Сбербанк. соглашение вступило  в силу с 1 августа, поэтому кредиты на учебу,  уже можно брать.

Отмечается, что  процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке. Пакет документов, который нужно  предоставить, невелик — паспорт, договор о платном обучении в вузе, «платежку» (ее дадут в вузе). Для заемщиков в возрасте от 14 до 18 лет понадобятся дополнительные документы — паспорта законных представителей (их личное присутствие не требуется), свидетельство о рождении, разрешение на заключение кредитного договора от законных представителей заемщика и, при наличии, от органов опеки и попечительства.

Студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев. То есть возмещать государству стоимость обучения можно будет еще в течение 10 лет после получения диплома о высшем образовании, пишет РГ.

Источник фото: otvprim.ru

Категории: