Реформа ОСАГО: Минфин озвучил, каких водителей вынудят платить больше

Стоимость ОСАГО хотят повысить для водителей-нарушителей. Какие именно нарушения отразятся на итоговой стоимости полиса ОСАГО, разъяснил Минфин, сообщает  otvprim.ru.

Так полис обойдется дороже тем водителям, которые совершают грубые нарушения правил дорожного движения. Примечательно, что данных  с камер видеонаблюдения будет недостаточно. Обязательно требуется факт остановки водителя инспектором ГИБДД. Это необходимо для того, чтобы привязать нарушение к водителю, а не автомобилю. Ведь машиной может управлять другой человек.

Кроме того,  предложено внести изменения в систему бонус-малус, сохраняя всю страховую историю за водителем. Тогда при смене страховой компании не будут сгорать скидки.

Это значит, что  реформа ОСАГО сэкономит средства аккуратным и безаварийным водителям, тогда как имеющим грубые нарушения (алкогольное опьянение, проезд на красный свет) и маленький стаж  вождения придется раскошелиться.

Источник фото: otvprim.ru