Путин ответил на вопрос о суверенном интернете

В ходе пресс-конференции президент Путин ответил на вопрос о суверенном интернете, сообщает otvprim.ru.

«Вы не раз говорили, что государство должно следовать принципу свободы интернета. Как вы считаете, следует ли государство этому принципу, или мы движемся к какому-то суверенному интернету? Если вы считаете, что мы следуем принципу свободного интернета, что вы скажете людям, которые боятся попасть под санкции и быть объявленными иностранными агентами?», — задала вопрос журналистка.

По словам российского лидера, свободный интернет и суверенный интернет не противоречат друг другу. Закон направлен лишь на то, чтобы не допустить негативного влияния в случае ограничения доступа к заграничным ресурсам.

«Не мы придумали термин «иностранный агент», подобный закон действует в США с 1930-х годов. Это касается и физических лиц, в качестве примера можно вспомнить Марию Бутину. За это там положен приличный срок, а у нас только административное взыскание. Что касается физических лиц. Каждое государство старается ограничить иностранное влияние. Если вы получаете деньги из-за границы и выполняете подобную работу — обозначьте это, чтобы люди знали.Что касается физических лиц. Практика показала, что могут быть разные толкования. Практику нужно совершенствовать. Когда организация начинает попадать под критерии иностранного агента, деньги начинает физическое лицо, а потом передаёт деньги юридическому. И получается, как будто юридическое лицо денег из-за границы не получает. Но конечная цель же понятна. Только об этом идёт речь», — заявил Путин.

Напомним, сегодня, 19 декабря, в Москве проходит ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

Источник изображения: Pixabay

Категории: