Продали квартиру, деньги кончились: многодетные семьи довели до отчаяния

Многодетные семьи Владивостока в отчаянии. По федеральной программе получили землю в пригороде. А вот местные власти свои обязательства исполнять не спешат. И спустя 3 года к участкам нет ни дорог, ни линий электропередачи, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Этот участок на Шаморовском перевале Усмановы получили по федеральной программе поддержки многодетных семей. Продали квартиру во Владивостоке, вложились в строительство дома, но точку так и не поставили- деньги кончились. Оказалось, что город выдал участки без коммуникаций и какой-либо инфраструктуры. Даже дорогу пришлось отсыпать самим.

— Нам никто их не обещал, эти коммуникации. Так, по федеральному закону при раздаче участков администрация обязана предоставить дороги, коммуникации — свет, вода и все остальное. Со мной на нашей улице буквально сейчас 6 участков, уже которые реально занимаются ими. Остальные ждут, когда кто-то что-то сделает, — сказал собственник участка Андрей Усманов.

Три года люди борются за возможность проведения электричества к участкам. Проблема не решена, и только самые отчаянные продолжают стройку. Один из собственников поставил солнечные батареи на крышу своего дома. Говорят, энергии хватает на 2 лампочки и телевизор. А Наталья Супрун возвела только фундамент будущего дома. Дальше двигаться просто боится.

— Основной вопрос был конечно в электричестве. Строительство без электричества здесь совсем никак. Они нам порекомендовали обратить в ДРСК, ДРСК нас отправило во ВПЭС, ВПЭС в свою очередь – в ОБОРОНЭНЕРГО. То есть по кругу нас отправляют. В конечном счете мы обратились в администрацию города, где нам ответили, что финансирования на данный момент нет, — сказала собственник участка Наталья Супрун.

На запрос «Общественного телевидения Приморья» городская администрация отвечает, что заявлений на присоединение к сетям электроснабжения собственники не подавали. Несмотря на это, все работы будут выполнены. Но только после выделения денег. Пока их нет. Когда появятся – неизвестно.

Проведение проектных работ и последующего строительства сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения к земельным участкам в районе ул. Калиновая, 24 будут выполнены после выделения денежных средств. Также сообщаем, что строительство инженерных сетей осложняется отсутствием подъездных путей к этим земельным участкам.

В указе президента России четко сказано — земельные участки для многодетных должны выдаваться с подведенными коммунальными сетями. Но юристы говорят- на деле ситуация неоднозначная.

— У нас в регионе действует закон Приморского края о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим 3-х и более детей, земельных участков для цели индивидуального жилищного строительства. Конкретно обязанности в этом законе на органы местного самоуправления проводить коммуникации нет. Но, в целом, смысл законодательства, естественно, подразумевает, что земельный участок должен быть обеспечен объектом инженерной инфраструктуры. Должны быть обеспечены подъездные пути. К этому участку должен быть подведен, как минимум, свет, — пояснил юрист Роман Нетужилов.

С момента выхода указа- а это 2012 год — в ту же ловушку попали многодетные семьи Тольятти, Архангельска, Таганрога, Омска, Казани и других городов. В регионах его исполнение давалось сложно. На V-м Восточном экономическом форуме о негативной тендеции высказался и сам Владимир Путин, которому предложили создать единую целевую программу для многодетных семей.

— Когда обсуждался вопрос о выделении земель, многие говорили, что не нужно вообще этого делать. В конечном итоге, я все-таки согласился с теми, кто считал – лучше дать, чем вообще не давать. Сейчас возникло как раз то, о чем в живую меня предупреждали. Инфраструктуры-то нет, что с этим делать. Можно подумать об отдельной программе, которая не будет исключительно федеральной. Если ее делать, то она должна быть и федеральной и региональной обязательно, — отметил Президент России Владимир Путин.

Все толкования, обсуждения и административные проволочки никак не согревают семью Усмановых. Одна надежда на благополучную зимовку — бензиновый генератор. В темном и неотапливаемом доме – это единственная возможность не замерзнуть.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: