Приморская жара бьет рекорды

Скачать видео

Жара в Приморье и во Владивостоке бьет все рекорды, сообщает Общественное телевидение Приморья.

В отдельных районах температура поднималась выше + 35 Сегодня скорая помощь в Дальневосточной столице в сутки обслуживает вызовов на 10 процентов больше обычного. Как сохранить здоровье в такой зной — советы от медиков. Еще недавно мы шутили, что на вопрос о лете будем отвечать как жители Магадана: «Лето было, но мы в этот день работали». Лето все-таки пришло , но оказалось суровым — с неимоверной жарой, высокой влажностью и духотой.

Врачи скорой помощи сегодня отмечают, что ежедневно стали обслуживать на 30-40 вызовов больше. Так как пережить наше лето без последствий для здоровья? — Стараться где-то попасть в тень, зонтик, под какие-то навесы, укрытия. При высоких температурах идет потеря жидкости, необходимо восполнять ее потерю, то есть пить воду, — сказал врио главного врача станции скорой медицинской помощи г. Владивостока Олег Сорокин. Спасаться от жары одни предпочитают в закрытом помещении под кондиционером, другие — у водоемов, не вылезая из воды, кто-то охлаждает себя мороженным и прохладительными напитками. Но что делать, если жара застала вас посреди улицы и вы чувствуете, что вам становится плохо? — Все те же самые рекомендации – избегать прямых солнечных лучей, жидкость дать, если есть у человека признаки жажды. Наблюдать и создать ему комфортные условия, чтобы он мог дождаться прибытия бригады скрой медицинской помощи, — уточнил Олег Сорокин. Пострадавшим от жары до прибытия врачей не стоит давать какие-то лекарства, однако, людям, страдающим хроническими заболеваниями, врачи рекомендуют иметь при себе препараты, которые они принимают по назначению врача.

Всем остальным доктора настоятельно рекомендуется брать с собой воду и дозировать время солнечных ванн. — Через полчаса уже начинаются первые признаки повреждения именно кожного покрова солнечными лучами. Потому что за час-полтора может развиться серьезный ожог 1 и даже 2 степени. С волдырями, пузырями, жидкостью, — уточнил Олег Сорокин. Через полчаса — одевайтесь или перемещайтесь в тень, потому что с ожогами, даже солнечными, шутить не стоит. Тем, кто собрался совершить заплыв, тоже нужно соблюдать меры предосторожности — Иногда бывает, когда чересчур перегретый человек попадает в холодную воду, у него случаются резкие сосудистые реакции, которые могут привести к неблагопрятным последствиям, — сказал Олег Сорокин. Еще одна категорическая рекомендация не употреблять на пляже алкоголь. Он усугубляет реакцию организма на жару, а кроме того, приводит к несчастным случаям.

«Панорама»

Категории: