Удивительное явление наблюдали жители Приморья

Приморцы стали свидетелями удивительного явления сразу в нескольких городах, сообщает otvprim.ru.

Жители Приморья рассказали об удивительном явлении — гало. Гало — это оптическое явление, возникающее при взаимодействии света (обычно от Солнца или Луны) с кристаллами льда, взвешенными в атмосфере.

Его увидели примерно в одно и то же время жители Владивостока, Находки, Уссурийска и Партизанска и сразу же заговорили о том, что это — предвестник плохой погоды.

Такая примета действительно есть — согласно народному поверью если вокруг Солнца или Луны видно гало — жди ухудшения погоды. Кольцо вокруг Луны — к ветру.

Стоит отметить, что на праздники, в частности с 1 по 5 мая, прогнозируется сразу два циклона, которые принесут в край похолодание и осадки.

Главный синоптик края Борис Кубай сообщает, что погода будет неустойчивой. Особенно это касается первых 5 дней предстоящего месяца. Причина тому стал появившийся над Забайкальем тропосферный циклон, который берёт курс на юго-восток и через Харбин движется к Владивостоку.

Ожидается, что уже 30 апреля вихрь подойдёт к границам Приморского края. Вместе с ним на регион выйдет холодная воздушная масса и небольшие и умеренные осадки в виде дождя. В горах вообще ожидается мокрый снег.

Лилия Глебова

Категории: