От 500 тысяч до 2 миллионов единовременно могут получить медики — условия

Правительство расширило поддержку сельских врачей, сообщает otvprim.ru.

Молодые специалисты могут стать участниками государственной программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Воспользоваться данной госпрограммой могут студенты-медики и выпускники медицинских колледжей и вузов из малых городов и сел.

Согласно данной поддержке, специалисты смогут получить единовременную выплату в небольших и отдаленных городах.

Установлены размеры выплат. Так при работе на удаленных и труднодоступных территориях выплата составит от 1 до 1,5 млн рублей молодым врачам и от 500 до 750 тыс. рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам.

Для специалистов, которые направятся на Дальний Восток, Крайний Север или в регионы Арктической зоны, выплата будет составлять 2 млн и 1 млн рублей.

Главным условием получения материальной поддержки является заключение договора с медучреждением и последующая работа в нем не менее 5 лет.

Правительство уже предусмотрело в бюджете сумму в размере 6 млрд рублей для данных выплат.  

Стоит отметить, что в Приморском крае развивается программа «Арендное жилье» для работников бюджетной сферы. Данная программа ориентирована в первую очередь на специалистов, которых не хватает на конкретной территории. Так, например в городе Находка уже строится два дома на 440 квартир под арендное жилье для медицинских работников.

Правительство Приморского края планирует обеспечить 3000 семей жильем до 2023 года.

Данной программой предусмотрена возможность выкупа арендной недвижимости в ипотеку на льготных условиях, включая «Дальневосточную ипотеку».

Софья Гришина

Категории: