Спасатели Приморья переходят в режим повышенной готовности

Меры по защите населенных пунктов края от стихии обсудили сегодня на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством врио вице-губернатора Олега Мельникова, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Службы жизнеобеспечения Приморья переходят на режим повышенной готовности. С севера надвигается атмосферный фронт. С юга приближается тайфун «Франциско». Утром 8 августа он перевалит Корею, обрушится на Владивосток и двинется далее по краю.

Наиболее опасная траектория для города Находки, для Партизанского района, Лазовского района, Ольгинского. Там возможны очень сильные дожди и резкий подъем уровня рек, — сообщил начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Кубай.

Комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций под председательством врио вице-губернатора Олега Мельникова направила аэромобильную группировку в составе 40 человек и почти десяток единиц техники в Уссурийск, Лазовский и Хасанский районы. В Кавалеровский район выехала группа Приморской поисково-спасательной службы.

— Наибольшая опасность возможна в местах традиционного отдыха населения вблизи рек и на морском побережье. Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения, неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Богдан Майборода.

По прогнозу синоптиков, ослабление дождей начнется во второй половине дня 8 августа с юга Приморья — Хасанского района и Владивостока. Но осадки разной интенсивности сохранятся до конца недели. 

«Панорама»

Категории: