Перечислены выплаты при рождении первенца в 2022 году

В правительстве Приморского края рассказали, какие меры социальной поддержки положены семьям при рождении первенца, сообщает otvprim.ru.

Новоиспеченные родители при рождении первого малыша могут оформить единовременную выплату в размере 35 256 рублей. При этом, если возраст матери от 18 до 25 лет, то ей производится доплата в размере 14 744 рубля.

Кроме того, на первенца можно оформить ежемесячную выплату в размере 17 628 рублей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двойного размера прожиточного минимума, который составляет 36 108 рублей на 2022 год.

Начисление производится с момента рождения ребенка при обращении родителей в первые шесть месяцев жизни малыша. В случае если родители обратились за назначением выплаты после шести месяцев, начисление производится с момента обращения. 

Обязательным условием получения ежемесячных выплат является гражданство РФ, а для единовременной — проживание в Приморском крае на момент рождения первенца.

Стоит отметить, что на меры социальной поддержки семей, в которых родился первый ребенок, в бюджете Приморья заложено 3,4 миллиарда рублей. 

Напомним, что в Приморском крае также действуют меры поддержки для многодетных семей.

Читайте также:

Перечислены выплаты и компенсации многодетным семьям в 2022 году – есть новые

«Занимает пять минут» начался прием заявлений на новую выплату семьям

Категории: