Придется ответить: чем грозит скандальное видео «красному губернатору»

Пока эксперты гадают над причинами внезапной и, как многие отмечают, странной активности в социальных сетях экс-кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко, коллеги по Законодательному Собранию вызвали его «на ковер».

Комитет по депутатской этике рассмотрит поведение депутата Ищенко в понедельник, 21 октября. Соответствующее приглашение за подписью председателя комитета Дмитрия Новикова было направлено Ищенко. Предмет разбирательства — его публичные выступления в социальных сетях. Пока не совсем ясно,чем может закончиться разбирательство дела оскандалившегося депутата. Отнять у Ищенко депутатский мандат крайне затруднительно. Впрочем, за высказывания в ТГ-канале «Красный губернатор» (автором которого признал себя Ищенко) придется отвечать — скорее всего репутационными издержками. Не исключено, что судебными.

Так, о том, что Андрея Ищенко ждут судебные иски, уже заявила депутат Думы Владивостока Роза Чемерис. Оскорбительный пост, затрагивающий личную жизнь депутата, был опубликован в ТГ-канале «Красный губернатор», но позже удален. «В таком взрослом возрасте учить этого дяденьку, что хорошо, а что плохо, ему не поможет. Поможет хорошее исковое заявление в суд и его логичные последствия — административное, финансовое или даже уголовное взыскание», — заявила депутат в своем ТГ-канале.

Что же случилось с «народным губернатором» Ищенко? — выдвигаются разные версии — от внезапного помешательства до продуманной стратегии. Так, автор ТГ-канала «Сироты со Светланской» уверен: своими перлами Ищенко одним махом поставил крест на надеждах избирателей о возвращении прямых выборов мэров городов ближайшей перспективе. «Своими неадекватными политическими акциями вроде обращениями к Трампу, почти всеми постами в своем телеграм-канале он дискредитирует саму процедуру выборности мэров и глав районов» Как отмечает автор канала, «теперь, когда один из вроде бы популярных политиков представляет собой какую-то гремучую смесь Жириновского, Алексея Панина и Виталия Милонова, то во что могут превратиться прямые выборы? Что это будет за мэр или глава района?» Следовательно, уверен комментатор, в ближайшее время ни один муниципалитет не захочет вернуть прямые выборы.

Электоральный юрист Эдуард Черторинский указывает на несостоятельность утверждений, будто при помощи лишь одного политика (пусть и однажды почти ставшему губернатором) возможно дискредитировать целый институт выборов в отдельно взятом регионе. Так, достаточно необычное и даже скандальное поведение Ищенко ещё не свидетельствует, что на идее возврата прямых выборов глав муниципалитетов нужно ставить крест: — «Рассуждениями экспертного сообщества на тему «этот хороший, а этот — плохой», «этого можно допустить до выборов, а этого — нет», ничего общего с демократическими процедурами не имеют. Ведь если народ избирает себе именно «плохого», тогда возникает закономерный вопрос: а что же не так с хорошим? В этой связи из тезиса «хорошо, что не выбрали в 2018-ом», возникшим сейчас у политически активных избирателей, плавно вытекает следующий: это же как надо было довести народ, чтобы он пошёл голосовать не за кандидата от власти, а за его оппонента, который вот так себя ведёт?», — задаётся вопросом собеседник otvprim.ru.

Скачать видео
Категории: