«Роль безумца и тролля»: раскрыты причины странного поведения «красного губернатора»

«А ведь он мог бы стать нашим губернатором. Спасибо Элле (Памфиловой – председатель ЦИК) и «уссурийскому флоту», что вовремя вмешались»: вторую неделю подряд приморская политтусовка, ровно как и сторонние наблюдатели гадают, что произошло с политиком Андреем Ищенко, сообщает  otvprim.ru.

Фаворит губернаторской гонки в 2018, в 2019, после долгого молчания, коммунист Ищенко решил заявить о себе. Выбрав необычное амплуа. Завел ТГ-канал «Красный губернатор» и стал «жечь глаголом». И так, что может поплатиться креслом депутата регионального парламента, партбилетом КПРФ и репутацией в глазах избирателей – жителей Приморья. За небольшой отрезок времени автор ТГ-канала «Красный губернатор» успел написать много. Обвинил в продажности и нетипичных для мужчины сексуальных предпочтениях лидера приморских коммунистов Анатолия Долгачева. Опубликовал маловразумительные посты в адрес депутата Думы Владивостока Розы Чемерис и члена Совета Федерации Людмилы Талабаевой. Записал видеообращение президенту США Дональду Трампу, в котором заявил, что его супруга Мелания Трамп отравлена, и только Ищенко знает, как ей помочь, и кто отравители. Риторика постов «Красного губернатора» буквально пронизана, излишней даже для современного коммуниста, набожностью. Автор постоянно ссылается на некоего «создателя» и «наставника».

Так, что же случилось с некогда перспективным оппозиционным политиком Андреем Ищенко? Одни наблюдатели уверены: ответ на этот вопрос напрямую пролегает в область психиатрии. Другие полагают: таким болезненным, но действенным способом Ищенко расплачивается за оказанную ему помощь от влиятельных политических акторов. В политическом быту подобное называют «расторговкой». А точнее возможность вести бизнес – строить коммерческое жилье. Взамен нужна самая малость – политическая самоликвидация. А заодно потянуть за собой все, что осталось от репутации политической силы, которую он представляет – КПРФ. Какая из версий ближе к истине?

За разъяснениями мы обратились к психиатру и политологу: — Закон об оказании психиатрической помощи четко регламентирует порядок взаимодействия с людьми. Только с их согласия. Мы не можем ориентироваться на сообщения в соцсетях и СМИ. Заочно (психиатры) диагнозов не ставят. Нужна личная беседа. Необходимо выслушать, что и как он говорит… Не подступишься к этой теме пока не будет объективных данных. Теоретически, пока человек что-то пишет, он не представляет угрозы, опасности ни для себя, ни для окружающих. Склонность к написанию чего-либо, но это не повод для госпитализации. Как выявить психа? У нас много людей странных – четверть населения земного шара страдает теми или иными расстройствами. В основном люди находятся в пограничном состоянии. Но определить наличие психиатрического заболевания может только специалист. В любом случае, не нужно бояться того, чего мы не понимаем. И необязательно, то чего мы не понимаем – сумасшествие. Это может быть образ жизни, образ мышления человека – он так думает, так говорит, потому что он, например, вырос в такой среде, так был воспитан, — заключил главный врач Приморской краевой психиатрической больницы Максим Артамонов.

— Каким бы безумным не казался сейчас Ищенко, в его выступлениях прослеживается определенная логика. С одной стороны он старается максимально дискредитировать региональное руководство КПРФ или партию в целом. Не исключено, что это такая артподготовка к выборам 2021 года, к которым будет полостью перезагружаться вся политическая тусовка. В этом смысле Ищенко – идеальный персонаж. Он может принимать образ несистемного политика, тем самым привлекая внимание к себе. Подобных проявлений приморской политики не было уже давно. Последним таким эксцентричным политиком был Черепков (мэр Владивостока). Но в отличие от Ищенко Черепков был самостоятельным актором. Ищенко таковым не является. На мой взгляд, он выступает инструментом для реализации определенных политических сценариев. Выступает торпедой. Не уверена, что он отдает себе отчет, как его поведение воспринимает избиратели. Но избиратель в данном случае не потребитель его перформансов. Задача его выступлений совершенно иная – политическая, и явно не по сценарию самого Ищенко. А он принял роль политического безумца и тролля. Реакция общественности на его поведение (в том числе исключение из партии) лишь усиливает его функционал, его вес в этом качестве, — комментирует политолог и политический обозреватель ИА PrimaMedia Ольга Кишаковская.

Скачать видео

Категории: