Превысила норму: стало известно о серьезных климатических изменениях

По данным экспресс-анализа климатологов Гидрометцентра России, среднегодовая температура воздуха 2019 года превысила норму в любой точке страны, сообщает otvprim.ru.

Так, по средней годовой температуре в целом по России 2019 год вместе с 2007 и 2017 годами стал тоже одним из самых теплых. Абсолютный максимум среднегодовой температуры с 1891 года достигнут в Центральной России. Вторым самым высоким результатом в метеорологической летописи отметились Сибирь и северные районы Дальнего Востока, где сформировались самые крупные аномалии среднегодовой температуры (+3…+4 °С и более).

При этом, отмечают специалисты, ни разу ни в одном из федеральных округов, ни в целом по России среднемесячная температура воздуха не входила в первую десятку самых холодных значений. Ближе всего к этому критерию подошел июль в Центральном федеральном округе. Его средняя температура стала самой низкой с 1985 г. Июль здесь оказался холоднее июня.

В Европе, Азии и Северной Африке повсюду среднегодовая температура больше нормы. Самые крупные аномалии (+3…+4 °С и более) сформировались на севере Азии и Северной Америки, а также в Восточной Европе. На Североамериканском континенте на части территории США год оказался холоднее обычного, а в остальных регионах температура выше нормы. В Европе и на Аляске это был самый теплый год в истории метеонаблюдений.

Источник изображения: Pixabay

Категории: