Пограничники Северной Кореи задержали российский сейнер

Российский сейнер «Сянхайлинь-8» девятые сутки удерживается северокорейскими пограничниками в Японском море. Инцидент произошел в ночь с 16 на 17 июля, когда судно следовало на промысел краба. По словам судовладельца, добыча происходит в подзоне «Приморье». Затем сейнер идет в порт Зарубино, откуда везет груз в порт Сокчо. На этом этапе пограничники КНДР и арестовали российских рыбаков. Причиной называли пересечение границы «зоны военного охранения» в 53 милях от берега – это 100 километров, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Скачать видео

По словам судовладельца, такое расстояние противоречит общепринятым нормам. Так, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву территориальными водами считается зона в 12 морских миль от берега. Согласно этому международному документу, российское  судно ничего не нарушало. Переговоры с северокорейской стороной ведет представитель МИД России от Сахалинской области. Судовладелец тоже принимает активное участие в вызволении экипажа. Пытается вылететь на место, куда отконвоировали судно. Это порт Вонсан. Административный центр провинции Канвондо. Известно, что людей держат в закрытых каютах. Их регулярно обыскивают и допрашивают.  И отобрали телефоны. 

— В ситуации сейчас разбираются компетентные органы. Важно сейчас оказать поддержку морякам, в том числе и трем морякам из Сахалинской области. В настоящий момент там работает представитель МИД России. Будем оказывать поддержку и выходить из данной ситуации, — сообщил заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Будкин.

«Панорама»

Фото: pixabay

Категории: