«Питательный» вопрос: нововведения хотят ввести для родителей школьников

В Приморье провели межведомственное селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности детей в условиях сложной эпидемиологической ситуации, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края. Родителей хотят обучить контролю за питанием школьников.

 «Нужно подключить родительские комитеты для контроля над организацией питания в школах и детских садах. Такое поручение ранее дал губернатор Приморья Олег Кожемяко. Учитывая, что в дошкольных образовательных учреждениях за еду фактически платят мамы и папы, они имеют полное право знать, чем кормят ребенка. При этом необходимо заранее провести разъяснительную работу с проверяющими, выдать им соответствующие памятки, рассказать, какие правила и нормативы должны выполняться, чтобы в будущем избежать голословных оценок. Нужно понимать, что мы не можем кормить детей, к примеру, одной пиццей, даже если они ее очень любят», – заявила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко. 

Министр также отметила, что работа родительских комитетов – дополнительный инструмент для организации контроля над школьным питанием и не должна замещать деятельность местных управлений образования.

«Управления должны осуществлять плановый и внеплановый контроль, следить, чтобы выполнялись требования к приготовлению и подаче блюд в школьных столовых, чтобы график питания и меню ежедневно публиковались на сайте образовательных учреждений, где каждый родитель может зайти и посмотреть их. Необходимо активнее взаимодействовать с предпринимателями, не бояться писать претензии, если это действительно необходимо. Нужно качественно организовать процесс питания в школах. В конечном счете за все, что происходит в школах, отвечает директор, а мы заинтересованы в том, чтобы сохранить наших директоров», – отметила Бондаренко.

Категории: