Переписанные сроки годности осложнили жизнь производителя

В Приморье привлекли к ответственности производителя, который самостоятельно «продлил» срок хранения продукта на год, сообщает otvprim.ru.

Так, в октябре 2019 года инспекторами Россельхознадзора  был досмотрен груз – консервы «Сельдь тихоокеанская натуральная «Олюторка» в количестве 26 400 штук общей массой 6 336 кг производителя ООО «Владивостокский рыбоконсервный завод».

 Выяснилось, что в товаросопроводительных документах указан срок хранения продукции 3 года, что не соответствует требованиям ГОСТа. Дело в том, что в соответствии с ним консервы хранят не более 24 месяцев с даты изготовления. По факту выявленного нарушения было возбуждено административное производство с назначением наказания в виде предупреждения. 

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприятие обратилось с заявлением в Арбитражный суд Приморского края. Заявитель указал, что для увеличения срока годности им было проведено испытание качества консервов. Согласно экспертному заключению, а также протоколу испытаний, продукция соответствует требованиям соответствующих ГОСТов и СанПиН, в связи с чем обществом как производителем был установлен срок годности продукции 36 месяцев. 

Однако суд счел, что экспертное заключение, которое проводилось с целью обоснования срока годности образца, не может быть признано документом, подтверждающим безопасность спорной продукции. Кроме того, суд согласился с доводом Управления Россельхознадзора о том, что в случае, если изготовителю необходимо изменить срок годности продукции, установленный национальными стандартами, ему необходимо в установленном порядке внести соответствующие изменения в техническую документацию. Суд первой инстанции пришел к выводу, что решение Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности производителя консервов является законным и обоснованным. В итоге все было оставлено в силе. После чего ООО «Владивостокский рыбоконсервный завод» обжаловало это решение в Пятом арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция поддержала выводы арбитражного суда Приморского края, оставив жалобу без удовлетворения. 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: