Пчеловоды установили рекорд по сбору меда

Скачать видео

Сухое лето — радость для пчеловодов. В этом году они побили новый рекорд. Собрали шесть тысяч тонн полезного лакомства и всего за несколько месяцев, сообщает Общественное телевидение Приморья. В гостях у опытного пчеловода побывал Данил Макарычев.

Пётр Кузьмич Музыченко начинает процедуру, знакомую с детства. Ему уже 84 года. Большую часть жизни провёл на пасеке. О пчёлах знает не из книжек. Поднимая рамки, точно определяет что этот мёд принесли с цветов.

— Мёд хороший. Хотя уважают некоторые больше липовый, но цветочный он больше содержит витаминов. Потому что липа даёт один цвет, а у цветов очень много растении, — рассказал пасечник Пётр Музыченко. Этот год Пётр Музыченко называет урожайным. Два фактора пришли на помощь пчеловодам. Природный и человеческий. Лето две тысячи девятнадцатого выдалось без осадков, и пчёлы спокойно собирали мёд. А власти Приморья смогли внести изменения в лесной план и расширить зоны покоя для липы. — Какая-то помощь от этого людям есть. Кто-то шишку собирает. Мёд накачают тоже что-то. Ну на что-то надо жить людям, — сказал пасечник Пётр Музыченко.

Благодаря совместным усилиям власти и населения в этом сезоне пчеловоды уже установили новый рекорд. Шесть тысяч тонн собрали за несколько месяцев. Это выше, чем в предыдущие годы, но далеко до показателей советских времён. Сейчас задача, которую ставит губернатор края Олег Кожемяко, в течение ближайших пяти лет нарастить объем производства меда до 12,5 тысяч тонн ежегодно.

«Панорама»

Категории: