Озвучены самые «ходовые» схемы обмана при купле-продаже квартиры

Количество случаев мошенничеств на российском рынке недвижимости постоянно растет, сообщает otvprim.ru .

Специалисты одного из  агентств озвучили самые популярные, которые со  временем лишь набирают обороты.

— Притворные сделки. Имеется в виду подмена договора продажи договором дарения. Метод работает  при рейдерских захватах квартир или из желания причинить вред другим дольщикам, например, при конфликте между родственниками. При этом нарушается право других  собственников на выкуп данной доли, так как владелец по закону должен сначала предложить сделку им, а не постороннему человеку.

— Намеренное уменьшение стоимости квартиры в договоре купли-продажи.  Подобных случаев немного, но  они есть. Суть их  в том, чтобы в договоре указать меньшую сумму. Разница между двумя суммами закладывается в банковскую ячейку и после регистрации сделки продавец забирает деньги.  Однако, затем собственник спокойно сделку оспаривает на основании того, что для него она была убыточной, так как квартира стоит гораздо больше, поэтому он готов отказаться от соглашения и вернуть покупателю сумму,  указанную  в договоре. Если при этом  не была дана расписка в получении из ячейки остатка, доказать факт мошенничества очень сложно.

— Мутная юридическая история объекта недвижимости. К примеру, собственник, продающий квартиру, намеренно скрывает от покупателя информацию о других лицах, имеющих на нее права.  Поэтому специалисты советуют тщательно проверять сведения о людях, проживавших на продаваемой жилплощади, пишет РГ.

Источник фото:  otvprim.ru

Категории: