Задания и баллы: изменения внесены в ЕГЭ по математике на 2022 год

В материалы ЕГЭ по математике на 2022 год Рособрнадзор внёс некоторые изменения, которые коснулся заданий и максимального первичного балла, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали представители Рособрнадзора, в экзамене по математике базового уровня добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача, а в задачах по геометрии усилен практико-ориентированный акцент. Такие задания предназначены для школьников, которые планируют поступать в вуз, где математика не входит в перечень вступительных испытаний, пишут Известия. 

Так, в экзамен добавлены задание № 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание № 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели».

Кроме того, если в ЕГЭ математика профильного уровня, новые задания позволят разделить выпускников по уровню подготовки. Добавлены алгебраическое задание с использованием графика функции и задание по теории вероятности повышенного уровня сложности. Исключены задачи на делимость, практическая задача на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. 

Напомним, расписание ЕГЭ на 2022 год уже утверждено. Ученики 11-х классов смогут досрочно сдать предмет с 21 марта по 18 апреля. Основной период сдачи вместе с резервными днями — с 26 мая по 2 июля. Дополнительный период сдачи предусмотрен в начале сентября.

Нина Нилова 

Категории: