За обучение в вузе: новые выплаты придумали для многодетных семей 

Многодетным родителям предлагают возвращать средства, потраченные на обучение в вузе, сообщает otvprim.ru.

Такое предложение депутат Госдумы Василий Власов направил на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова. Автор инициативы отметил, что это станет стимулом, ведь рождаемость и поддержка семей с детьми — одна из приоритетных задач государства.

Речь идет об обучении  в среднеспециальных или высших учебных заведениях, при условии приобретения гражданином статуса многодетного — родителя трëх или более детей — до наступления возраста 35 лет, пишут Ведомости. 

Напомним, ранее стало известно, что ежегодные выплаты для многодетных семей хотят ввести в России. 

С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Она предложила выплачивать семьям, где воспитывается трое и более детей, по 100 тысяч рублей каждый год, пишет RT. 

Платить будут до достижения младшим из детей совершеннолетия либо окончания им школы, среднего или высшего учебного заведения. 

По словам Волынец, в качестве поддержки многодетных семей необходимо разработать регламент для выплат подобного «многодетного» капитала. Она объяснила, что чем больше детей в семье, тем меньше средств в среднем приходится на каждого из них и введение «многодетного» капитала будет способствовать устранению данного фактора. 

Лилия Глебова

Категории: