Для Приморья вопрос острый: принято решение по ввозу «праворулек» на Дальний Восток 

Действующий в Дальневосточном федеральном округе мораторий на ввоз автомобилей с правым рулем, не оборудованных системой «ЭРА-ГЛОНАСС» будет продлен, сообщает otvprim.ru.

Такое предварительное решение приняло правительство РФ. 

По словам вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, премьер-министр России Михаил Мишустин «поддерживает пролонгацию данного решения»:

«Мы примем решение о том, что люди на Дальнем Востоке смогут и в следующем году беспрепятственно ввозить праворульные автомобили для личного пользования. Такое решение Правительством будет принято», – подтвердил полпред.

Как пояснили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья, система «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2017 году стала обязательной для автомобилей, ввозимых в Россию. В 2018 году для Дальнего Востока был введен мораторий, который неоднократно продлевался.

«Для Приморского края, где большинство автомобилей – подержанные иномарки из Японии, этот вопрос стоит особенно остро. На сегодняшний день со стороны автовладельцев имеются нарекания в части работы устройства вызова оперативных экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». И мы надеемся, что данный вопрос в период продления временного порядка будет разрешен», – добавили в ведомстве.

Лилия Глебова 

Категории: